Новости Россия Драганов обсуждал перспективы биотоплива на общественных слушаниях
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Поиск


Драганов обсуждал перспективы биотоплива на общественных слушаниях

Написать письмо Печать

17 апреля в Москве, прошли общественные слушания "Законодательное обеспечение развития использования возобновляемых источников энергии. Роль биотоплива из непищевого растительного сырья в обеспечении энергетической и продовольственной безопасности России".

Валерий ДрагановВалерий Драганов

На них Валерий Драганов - первый заместитель председателя комитета по промышленности, поднял вопрос о включении в повестку дня темы биотоплива.

"В нашей истории был целый ряд национальных масштабных проектов, которые внесли свой прорывной вклад не только в развитие СССР, но и всего мира. Например, освоение космоса, ядерная энергетика, "мирный атом" - все это наш неоценимый вклад в формирование глобальной экономики в 20м веке", - сказал депутат.

Драганов заметил, что развитие биотоплива может "стать такого рода проектом", способствовать укреплению экономики страны и благотворно сказаться на имидже России, как одного из лидеров научно-технического прогресса.

Однако, по мнению депутата, применение биотоплива должно быть экономически оправданно, необходим спрос на российском рынке. Парламентарий подчеркнул необходимость взаимовыгодного сотрудничества с крупнейшими мировыми центрами в условиях обострения конкуренции в сфере биотехнологий.

"Наивно верить в долгосрочность перспективы использования нефти и газа как основного энергетического сырья", - заметил эксперт. Драганов напомнил о перспективности новых технологий в энергетическом секторе, но считает что действия России "должны быть выверенными и последовательными". Было сказано и о преимуществах России как производителя биотоплива - наличие сырья, больших площадей и растущий спрос в Европе.

В конце выступления Драганов подчеркнул, что для развития этой инновационной области необходимо пойти на "смелое изменение законодательства".

Источник: Авто Релиз.ру.