Новости Россия Для жителей Санкт-Петербурга и Москвы увеличат штрафы
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Поиск


Для жителей Санкт-Петербурга и Москвы увеличат штрафы

Написать письмо Печать

В феврале этого года Госдумой были внесены изменений в КоАП о реформе штрафов для петербуржцев и москвичей. Теперь для водителей столиц за неправильную парковку и остановку, а также пересечение полосы общественного транспорта будет увеличено наказание.

Для жителей Санкт-Петербурга и Москвы увеличат штрафыДля жителей Санкт-Петербурга и Москвы увеличат штрафы

Изменения, подготовленные депутатами из "Единой России", ориентировочно вступят в систему штрафов с 2012 года. В документе указывается, что за некоторые нарушения для автомобилистов двух столиц превышаю в несколько раз идентичные для автомобилистов других регионов. Данный ход можно расценивать как ограничение прав людей по месту проживания, уже заявили некоторые правозащитники.

Депутаты "Единой России" объясняют данные действия на основании статуса самостоятельного субъекта российской федерации. Данные поправки были подготовлены по поручению президента, который требует решения проблемы пробок в столицах.

Данный документ информирует о поднятии штрафов за те нарушения, которые будут приводить к пробкам на дорогах. Такие как передвижение на красный свет, правонарушение в остановке и стоянке, неправильный проезд перекрестков, а также введение новых правонарушений (пересечение полосы для общественного транспорта). Обязательным станет оплата эвакуатора и нахождение автомобиля на штрафплощадке впервые сутки.

К второму чтению уже подготовлены изменения в КоАП с различными штрафами. В новом пункте ст. 12.16.4 будет оговорено, что за парковку не в положенном месте штраф составит 1500 руб., а для петербуржцев и москвичей он увеличится до 5 000 рублей. Аналогичным будет штраф за стоянку и остановку дальше первого ряда, на остановках общественного транспорта, на трамвайных путях и на тротуаре. Что касается других регионов, то эти нарушения ограничатся 1000-2000 тыс. рублей.

Стоянка на путепроводе и мосту обойдется москвичам и питерцам около 2,500 тыс. руб. тогда как для остальных жителей России составит 300 рублей. Это же будет касаться нарушений при передвижении в жилых зонах, где штраф составит 1000 рублей, а для жителей столиц – до 5000 рублей. Автомобиль, который препятствует проезду других, может быть отправлена на штрафстоянку сотрудником ГИБДД.

Источник: Авто Релиз.ру.