• Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Поиск


Парковка в Москве будет стоить полтысячи рублей за час

Написать письмо Печать

Одна из наиболее серьезных проблем в Москве является наличие необходимого количества парковочных мест. Это стало проблемой номер один как для водителей, так и для властей столицы. Столичная администрация заверила, что обеспечит водителей платными и бесплатными парковками.

Ранее столичным мэром было объявлено о возведении облагороженных паркингов на местах стихийных парковок. Префект Центрального округа столицы Сергей Байдаков, заявил, что 1 час парковки в центре столицы может достигать 300-500 рублей, для водителей окраин – дешевле. Столичные власти хорошо понимают, что подобные цены устроят не всех водителей, поэтому пообещали построить больше перехватывающих парковок, кроме того, сделать общественный транспорт более комфортным и удобным.

В интервью «Известиям» Байдаков пояснил: «Водителям предоставят выбор. Или оставить автомобиль на перехватывающей парковке, пересев на автобус и доехать до места назначения. Или платить за стоянку автомобиля в историческом центре. В городе вводятся понятные регулирующие механизмы. На мой взгляд, это логично и разумно». После чего добавил, что парковка в центре столицы не будет дешевой.

«При всем этом, столица обязуется построить перехватывающие парковки, выделенные полосы, сделать общественный транспорт быстрым и комфортным. Только увязав эти вопросы комплексно, идея будет работать», - сказал Сергей Байдаков. Кроме того, планируется исключить парковки вдоль обочин. Хотя сейчас это не запрещено, планируется ограничить подобный способ хранения авто. «Правила будут вводится поэтапно. С ростом количества паркингов и гаражей, ужесточатся меры за парковку в неположенном месте», - отметил префект.

Кроме того, автовладельцы не будут лишены права на бесплатную парковку. Такие парковки будут сохранены. «В 2011 г. проведем конкурс на выполнение подрядных работ на 10 000 парковочных мест. Кроме того, планируется расширить дорожно-транспортную сеть под парковочные карманы на 150 000 кв. метров. В данный момент это согласовывается с транспортниками и ГАИ», - добавил Байдаков.

Стоимость машиномест в центре Москвы также выше среднего. По словам Байдакова, средняя цена места в ЦАО в подземном паркинге – 20 000 – 50 000 долларов.

Источник: Авто Релиз.ру.