• Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Поиск


В России будет упрощена регистрация автомобиля

Написать письмо Печать

В России собираются упростить порядок регистрации автомобиля. Данное заявление было сделано Александром Борисовым - заместителем главы управления департамента ОБДД МВД России. Он разъяснил, что для этого в функционирующий Административный регламент и Правила регистрирования автомототранспортных средств планируется внести изменения.

В России будет упрощена регистрация автомобиляВ России будет упрощена регистрация автомобиля

Александр Борисов уверен в том, что ряд изменений позволит водителям наиболее быстро не только снять, но и зарегистрировать свой автомобиль. К тому же, в правовых документах, наконец-то, мы увидим такое понятие, как «прекращение регистрации автотранспортного средства». По словам Александра Борисова, к данной процедуре будет относиться заявление владельцев, в котором будет указано, что автомобиль утерян, но не в утильсырье и не в угоне.

Ко всему, новыми правилами регистрации транспортных средств, предусматрено, что при переезде в другой регион автовладельца, автомобиль с учета снимается автоматическое. Владельцу автомобиля для этого необходимо всего лишь прийти и зарегистрировать свою машину по новому адресу в местном подразделении ГИБДД. В свою очередь инспектор ГИБДД направит уведомление, по которому автомобиль на прежнем месте жительства будет снят с регистрации.

По сообщениям ИТАР-ТАСС, на сегодняшний день данная процедура имеет наиболее сложное прохождение, так как автовладелец посещает подразделение ГИБДД дважды: для снятия автомобиля с учета и при переезде для постановки автомобиля в другом регионе на учет.

Представитель Госавтоинспекции пояснил измененный порядок перерегистрации автомобиля, а именно, теперь после того, как транспортное средство совершило регистрацию на новом месте жительства, государственные регистрационные документы и регистрационные знаки, выданные на прежнем месте жительства, подлежат сдаче в подразделение по регистрации на новом месте жительства и утилизации в установленном порядке.

Напомним, что с первого марта россияне получают нового образца водительские удостоверения. Представляющие собой пластиковую карту, которая имеет штрих-код и несколько степеней защиты, позволяющие наиболее быстро инспектору проверить личные данные автовладельца и, если возникнет такая необходимость, то в электронном виде сразу внести их в протокол. Новые правила позволяют не менять при смене автовладельца старый номерной знак. Автоинспекторы сообщают, что конкретный знак сохраняется за машиной при смене автовладельца при наследовании и при взаимном согласии нового и старого хозяев. Однако лишь в рамках одного субъекта Российской Федерации.

Источник: Авто Релиз.ру.
 

Комментарии 

 
0 #1 RE: В России будет упрощена регистрация автомобиля

Алексей 19.03.2011 12:44
Один вопрос - через сколько лет нам ждать эти нововведения :-)