Новости Автошоу и автомобильные выставки ММАС-2010: Европейская премьера Jeep Grand Cherokee
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Поиск


ММАС-2010: Европейская премьера Jeep Grand Cherokee

Написать письмо Печать

Американский автоконцерн Chrysler Group провел на Московском международном салоне европейскую премьеру нового поколения Jeep Grand Cherokee.

Официальная презентация нового "Чероки" стала одним из самых ожидаемых событий на российском авторынке, а также одним из наиболее значимых мероприятий ММАС-2010.

В экстерьере новинки четко прослеживаются черты второго поколения Jeep Grand Cherokee WJ, который выпускался с 1999 по 2004 год - ребристая прямоугольная решетка радиатора, массивная трапециевидная оптика, стильная подштамповка на боковых частях кузова. Салон нового внедорожника отделан очень качественными и дорогими материалами, внутренний объем также существенно увеличился - пространство для ног задних пассажиров выросло на 110 мм, а емкость багажного отделения - на 11%.

Четвертое поколение Jeep Grand Cherokee базируется на модернизированной платформе Mercedes-Benz ML-Class, обладает богатым стандартным оснащением и признан одним из самых безопасных полноприводных внедорожников в мире. Особенное внимание при разработке новой модели, американские инженеры уделили безопасности водителя и пассажиров.

Длина колесной базы нового внедорожника такая же, как у "мерседесовского" исходника - 2 915 мм, при этом общая длина Grand Cherokee по сравнению с предыдущим поколением увеличилась на 135 мм, а ширина - на 76 мм. Также, за счет использования новейших технологий немецкого автоконцерна Daimler, жесткость кузова новинки выросла на 146%, а независимые передняя и задняя подвески, позволили значительно улучшить управляемость автомобиля на бездорожье и трассе.

На отечественном рынке новый внедорожник будет представлен с двумя бензиновыми двигателями - экономичным 3,6-литровым 286-сильным шестицилиндровым V-образным силовым агрегатом Pensatar, потребляющим всего 9,4 л горючего на сто километров пробега, и 5,7-литровым 352-сильным "заряженным" V8 HEMI с системой частичного отключения цилиндров, агрегатированными с 5-диапазонной автоматической трансмиссией Quadra-Drive II. На V6 будет устанавливаться "мерседесовская" автоматическая коробка передач, разработанная в период сотрудничества Daimler-Chrysler, а на V8 HEMI - родная "крайслеровская". В феврале следующего года в Россию начнут поставляться и дизельные версии, оснащенные 3,0-литровым 220-сильным V6, которые также будут комплектоваться 5-скоростной АКПП.

Люксовая модель оборудована системой подключаемого полного привода Quadra-Drive II с пониженной передачей и регулируемым электроникой задним дифференциалом повышенного трения, пневматической подвеской Quadra-Lift с изменяемой высотой дорожного просвета от 205 мм до 280 мм, а также системой Selec-Terrain, самостоятельно изменяющей режим работы силового агрегата, трансмиссии и тормозной системы - в зависимости от типа дорожного покрытия.

Базовая комплектация новинки включает в себя: активные подголовники, встроенные в кресла боковые воздушные подушки, полноразмерные оконные шторки безопасности, систему динамической стабилизации ESC, антиблокировочную систему ABS, систему помощи запуска на наклонной плоскости, систему сигнализации о фронтальном столкновении и прочее. Всего же, отечественные покупатели нового "Джипа" смогут выбрать более 45 дополнительных опций.

Российские версии Jeep Grand Cherokee будут собираться на американском заводе концерна Chrysler Group в Детройте. По словам генерального директора "Крайслер РУС" Джона Стэка, обновленный легендарный внедорожник завоюет сердца российских автолюбителей, которые традиционно отдают предпочтение большим, дорогим и полноприводным автомобилям.

Официальные цены на Jeep Grand Cherokee в России пока не объявлены. Однако, по неофициальным данным, начальная цена базовой версии Limited будет составлять 2 300 000 рублей, а топовой версии Overland - 2 750 000 рублей. Для сравнения, у себя на родине - в США, внедорожник стоит всего 30 000 долларов.

Источник: Авто Релиз.ру.