Новости Россия Обновленная Skoda Roomster едет в Россию
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Поиск


Обновленная Skoda Roomster едет в Россию

Написать письмо Печать

Чешский автопроизводитель анонсировал российскую презентацию рестайлинговой Skoda Roomster, которая состоится на международном Московском автосалоне.

Обновленный Roomster получил новые фары, бампер, капот и литые диски. Внешний вид новинки теперь полностью соответствует новому направлению в дизайне автомобилей Skoda. Классический консервативный стиль уходит в прошлое, и теперь "Шкода" регулярно проводит рестайлинг всех своих старых моделей. Roomster с обновленной передней частью стал напоминать современный фейслифтинговый Skoda Octavia FL.

Приборная панель и некоторые элементы интерьера новинки, были позаимствованы у нового поколения Skoda Fabia: мягкий приятный на ощупь пластик, функциональный и ненавязчивый дизайн, большие кнопки управления аудиосистемой, плотно сидящие рукоятки регулировки кондиционера, удобные передние сиденья с отличной боковой поддержкой. Однако индивидуальность и оригинальность внутреннего вида Roomster сохранилась при помощи хромированных накладок, бледно-голубого "фольксвагеновского" цвета подсветки приборов и цветного 5-дюймового экрана системы спутниковой навигации на передней консоли, предлагающегося в качестве дополнительной опции. К сожалению, в России навигация пока не будет входить в список доступного оборудования. Кнопки управления "музыкой" переместились на ступицу рулевого колеса, как и "больших" моделей Skoda. В числе новых опций появилось новое устройство - MDI, которое позволяет подключать iPhone или iPod через интегрированные интерфейсы USB или miniUSB.

Помимо косметических изменений, обновленный компактвэн получит новый 1,2-литровый 86-сильный бензиновый двигатель, а также 1,2-литровый 105-сильный турбированный TSI, которые заменят устаревшие силовые агрегаты объемом 1,4 и 1,6 литров. Изменения затронули и дизельные модификации Roomster, теперь автомобиль будет комплектоваться 1,2-литровым 75-сильным и 1,6-литровым 90-сильным турбодизелем TDI. Топовые версии моторов будут агрегатироваться 7-ступенчатой роботизированной трансмиссией DSG с двумя сцеплениями от Volksawagen. Правда, минусом подобного обновления является то, что новые силовые агрегаты имеют намного большую стоимость, чем прежние "дорестайлинговые" четырехцилиндровые «атмосферники» с 5-ступенчатой механической трансмиссией. И такой прогресс, вызовет совсем "недетское" увеличение цены всего автомобиля. Поэтому, в настоящее время руководство компании решает вопрос о целесообразности установки этих двигателей на российские версии Roomster. Но если современные "фольксвагеновские" моторы все-таки пробьются в Россию, то обновленной модели это пойдет только на пользу. Так как с турбированными TSI, характер малолитражного Roomster становится намного ярче и динамичней, чем со старыми "шкодовскими" двигателями той же мощности. Секрет темперамента новых агрегатов прост - благодаря турбине пиковый крутящий момент в 175 Нм достигается уже на 1 500 об/мин. Атмосферный агрегат, наоборот, наращивает тягу медленно, постепенно достигая максимума крутящего момента в 153 Нм только к 3 800 об/мин.

Ради эталонной управляемости на городских дорогах, инженерам Skoda пришлось пожертвовать жесткостью подвески - некачественные дороги "Румстер" переживает достаточно тяжело, передавая на кузов полный набор вибраций и колебаний, вызванных неровностью дорожного полотна.

Из-за невысокой популярности Skoda Roomster в России (за 2009 год было продано всего 800 автомобилей), новинка не будет собираться на "фольксвагеновском" заводе в Калуге, а будет импортироваться из чешского Младо-Болеславля. Вследствие чего, модель не попадает под действие программы утилизации, что не увеличит ее популярность в глазах российских автолюбителей.

Точные цены на рестайлинговый Roomster будут опубликованы в ходе Московского автосалона. Естественно, что цена не будет ниже стоимости предыдущего поколения модели, то есть начинаться будет от 559 000 рублей.

Источник: Авто Релиз.ру.
 

Комментарии 

 
0 #10 Ждём ROOMSTER в салонах

Самоделкин 21.09.2010 20:47
Давно присматриваюсь к Румстеру! Нравится многое!
Но похоже мне не светит.....:(
Я планирую вскоре обновить машину, сейчас катаюсь на праворульной MAZDA Demio 2002г. Основным кандидатом на роль семейного авто был именно румстер, т.к. он нравится всей моей семье и подходит нам функционально (длиннее Демика на 20см и багажник больше). Но!!! - везде пишут, что Румсиер не будут делать в России, а это принципиальный вопрос.
Я планирую использовать для покупки материнский капитал, а его можно использовать только на покупку авто собранного в РОССИИ.

Если концерн всё же решит собирать машину в России - буду покупать однозначно ROOMSTERa!!!

И ещё - хочу 1,6 с коробкой DSG!
 
 
+1 #9 RE: Обновленная Skoda Roomster едет в Россию

artlekc 25.07.2010 17:11
хочу сказать что марка автомобиля Skoda это очень хороший автопроизводите ль.но в рестайлинге этой модели Skoda Roomster я заметил что фары стали очень уж похожие на фары автомобиля BMW 3 и 3 модельного ряда.да и вообще передок очень стал из-за этого схожим на тот же самый BMW.но это конечно мелочи так как сам авто очень хороший.Да и по ценам он значительно отличается от того же самого BMW. так что я считаю при показе этого автомобиля в автосалоне он произведёт фурор для публики.да и вообще на счёт его оснастки двигателя то я был шокирован 1.2 литра и 86 лошадок,а турбированный то вообще 102- это впечатляет!
 
 
+1 #8 Пусть едит

Aleks 25.07.2010 16:41
Согласен, что Skoda не пользуется большим спросом, однако есть семьи, которые не могут позволить себе более дорогой, допустим, японский автомобиль, и тогда часто рассматривают предложение приобрести именно Skoda. Новая модель лично мне очень нравится, нужно будет подробнее ее изучить, а лучше посмотреть.
 
 
0 #7 здорово

Зенитыч 25.07.2010 15:25
Шкода особо не пользуется в последнее время в России,сейчас в обиходе больше Японские машины,но на эту думаю стоит посмотреть,по описаниям ни чета "японщине"
 
 
0 #6 Skoda Roomster

yura 25.07.2010 13:32
Да. дизайн конечно улучшился, мне понравился. Вообще смотрю нынче Шкода пользуется популярностью в Украине и России. Но я бы не купил себе автомобиль этой марки даже в новом дизайне, ведь есть множество других, более пристижных автомобилей этой ценовой категории.
 
 
0 #5 Неплохо - подождем пока доедит.

Сергей Викторович 25.07.2010 13:23
Да согласен моделька не плохая, скорее хочется посмотреть в живую и конечно проехаться желательно с новым двигателем, ощутить все прелести этого нового агрегата. А так по картинке и описанию данный минивэнчик вроде и не плохой.
 
 
+1 #4 Вопрос времени

Иван 24.07.2010 15:19
Присоединяюсь,S koda-неплохие автомобили в основном по отношению цена/качество.Стоит фирме усилить рекламную кампанию-её автомобили встанут вровень с изделиями других производителей, в своём сегменте разумеется.
 
 
+1 #3 Будет и у Skoda праздник

PASHKOVALEKS 24.07.2010 14:45
Я согласен с мнением, что Skoda это хорошая, бюджетная модель. А не прижилась она на Российском рынке, наверное потому что просто поздно на него пришла. Что же касается Roomster, то для семьи он подходит как нельзя лучше. У него большой выбор силовых агрегатов, Да и к тому же неплохой внешний вид. я думаю он ещё завоюет достойное место на нашем рынке.
 
 
-1 #2 Хороший автомобиль

Шура 24.07.2010 13:39
Skoda - отличная фирма, незнаю почему в России её плохо берут. Я думаю, что Skoda Roomster отлично подойдёт до семьи, и при том её цена устроит всех. Я вижу в этой машине всего лишь один недостаток - передача на кузов вибраций и колебаний, вызванных неровностью дорожного полотна.
 
 
0 #1 Skoda Roomster

Kolya 24.07.2010 13:26
Лично мне нравятся автомобили марки Skoda, и мне не понятно, почему в нашей стране покупатели совершенно не обращают на нее свое внимание. Если бы автомобили часто ломались или выпускались плохого качества?