• Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Поиск


Что такое торсион

Написать письмо Печать

Преимущества: необходим минимум пространства для компоновки, легкость установки на автомобиль; небольшая общая масса; схождение выгодно изменяется под воздействием крена; выгодное расположение центра крена без "ныряния" задка и без отрыва. Недостатки: утверждать геометрию необходимо на достаточно раннем этапе процесса разработки; воздействие поперечной силы вызывает избыточную поворачиваемость; центр крена расположен высоко; максимум нагрузки ограничен из-за напряжений в сварных соединениях; использование дорогих технологий.

Устройство: В качестве упругого элемента такой подвески выступает торсион. Этот стальной стержень имеет определенную длину и работает на скручивание. Стержень жестко крепится одним из своих концов к несущему кузову или раме автомобиля. На другом же конце располагается рычаг. Закручивающий торсион момент создается под воздействием усилия на свободный конец рычага . Боковая и продольная силы воспринимаются опорами торсиона, поэтому на него почти не действуют.

По сравнению с витой пружиной у торсионов более широкие конструктивные возможности. Стержень торсиона можно сделать составным. Как в листовых рессорах, он состоит из набора плоских пластин. Некоторые торсионы состоят из собранных в пучок многогранных стержней. Встречаются конструкции, в основе которых лежит пучок соединенных по концам круглых стержней. Поскольку витая пружина часто делается из круглого сплошного стержня, то даже если длина и диаметр у них с торсионом будут одинаковы, пружина оказывается более жесткой, а срок службы укорачивается.

Почему же в легковых автомобилях торсионные подвески применяются не так широко, как в джипах? Проблема состоит в том, что торсионные валы достаточно сложно производить и обрабатывать. Перед современными технологиями встает задача сделать детали высоко упругими и прочными и защитить их от образования трещин. Для этого стержни торсионных валов поверхностно упрочняют, выполняют пластическую осадку и т.д. В процессе изготовления листовых рессор и витых пружин также используют подобные операции, но часто цена торсионов получается выше. Однако все же многие фирмы-производители автомобилей платят высокую цену, только чтобы сделать машины высоко комфортабильными и обеспечить плавность движения.

Источник: Авто Релиз.ру.
 
Партнеры

НашСамогон - оборудования для самогоноварения, дрожжи, ферменты, щепа и бочки.

Недвижимость в Перми