• Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Поиск


Что такое чип-тюнинг

Написать письмо Печать

Когда перепрограммируют контроллер системы управления двигателем, этот процесс называют «чип-тюнингом».

Он происходит, когда в контроллере заменяют микросхемы флэш-памяти или перепрограммируют ее. Калибровки контроллера, выполненные на заводе, настроены таким образом, что значения эксплуатационных характеристик авто усреднены.

Если их изменить, то можно повлиять на расход автомобильного топлива, динамические характеристики и др. Вариантов тюнинговых программ много, но самые распространенные из них - «Спорт» и «Экономия».

Программа «Спорт» создана для любителей динамичной езды в городе и на шоссе при условии небольшого увеличения расхода бензина. «Экономия» предназначена для тех, кто предпочитает экономичную езду в городских условиях и спокойное движение по трассе. Для изменения программы необходим специальный программатор.

Что касается контроллеров типа «Январь» 5-й серии, то в них программу можно изменить, не снимая микросхемы и не вскрывая блок: надо подключить программатор к колодке блока и персональному компьютеру, на установку новой программы потребуется всего несколько секунд.

Перепрограммировать контроллер лучше всего у профессионалов. Самостоятельно перепрограммировать его опасно, так как можно полностью сбить настройки системы управления двигателем, а далее все равно понадобится помощь специалистов.

Источник: Авто Релиз.ру.
 
Партнеры

НашСамогон - оборудования для самогоноварения, дрожжи, ферменты, щепа и бочки.

Недвижимость в Перми