• Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Поиск


Правительство Великобритании будет тестировать водителей на наркотики

Написать письмо Печать

По сообщению UK Telegraph, правительство Великобритании больше не собирается пропускать ни одного наркомана сквозь посты дорожной службы.

Департамент транспорта получил сведения о том, что в данный момент ведется подготовка нового закона, который поможет отлавливать тех водителей, которые находятся в состоянии наркотического опъянения - причем даже тех, чей стиль вождения страдает от вполне законных медицинских средств - таких, как снотворное, например.

Неназываемая британская компания разрабатывает "наркотестер", который может определить амфетамины, кокаин, опиаты, каннабис и метадон в образце слюны. Подобный аппарат уже используется в полицейских участках, но "карманный вариант" должен быть сначала одобрен официальными структурами.

В данный момент водители, пойманные за вождением под влиянием наркотических средств, проходят тот же тест на прохождение линии, что десятилетиями проходили водители в состоянии алкогольного опьянения до того, как в распоряжение полиции поступил алкотестер.

Некоторые страны - такие, как Румыния, Австрия и Италия - уже проводят дополнительные мобильные тесты на наркотики. Если подобная система будет приведена в действие в Британии, это поможет правительству вычислить те самые предполагаемые 23% водителей автомобилей и 21% водителей мотоциклов и велосипедов, которые ежегодно попадают в ДТП под воздействием нелегальных веществ.

Источник: Авто Релиз.ру.