• Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Поиск


Маленькие машины не так безопасны, как показывают краш-тесты

Написать письмо Печать

Людей, покупающих машины малого размера, обычно больше всего заботит вопрос  безопасности. Вернее, они обеспокоены, что будет, если их миниатюрный четырехколесный друг "встретит" на дороге больший по размеру автомобиль.

Вне зависимости от размера, стандарты безопасности, которым должен соответствовать автомобиль, одинаковы. Проблема в том, что краш-тесты выполняются на стандартизированном барьере, в то время как настоящие ДТП очень редко происходят со стандартизированным барьером.


Когда сталкивающиеся машины имеют различные размеры, количество переменных, от которых будет зависеть результат столкновения, резко возрастает. Одна из важных составляющих такого уравнения - кинетическая энергия - производная массы и скорости. Больший по размеру, более тяжелый автомобиль будет обладать большей кинетической энергией чем более маленький и легкий, а в сочетании с меньшим пространством до водителя маленькая машина почти всегда покажет при столкновении гораздо худший результат, чем ее большой брат.

Институт безопасности дорожного движения США провел серию тестов с участием малогабаритных двухдверных автомобилей и автомобилей среднего размера. Во всех трех проведенных экспериментах малоразмерные машины зарекомендовали себя гораздо хуже, чем в стандартизированных тестах. Все проверенные машины заслужили высокую оценку в стандартных тестах, а вот в новом тестировании показали очень низкие результаты.

Источник: Авто Релиз.ру.