• Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Поиск


За непропуск «скорой» московские водители заплатят три тысячи рублей

Написать письмо Печать

С водителей, не уступивших дорогу автомобилей полиции, пожарной службы и «скорой помощи» в Петербурге и Москве, будет взыматься штраф в 3000 рублей вместо 300-500 рублей. Такие ужесточенные поправки к Кодексу об административных правонарушениях, в настоящий день находятся на рассмотрении в комитете Госдумы по государственному строительству и консультационному законодательству. Главой комитета Владимиром Плигиным было сообщено об этом корреспондентам РИА Новости.

За непропуск «скорой» московские водители заплатят три тысячи рублейЗа непропуск «скорой» московские водители заплатят три тысячи рублей

Как было сообщено ранее, в этом документе предполагается увеличение штрафов и за ряд других правонарушений. Для жителей Москвы и Петербурга размеры штрафов будут больше в несколько раз, чем для водителей в других регионах. Как считают авторы поправок, это улучшит транспортную ситуацию в столицах. Так за такие правонарушения как остановка и стоянка на мосту, путепроводами и под ними петербуржцы и москвичи будут вынуждены заплатить 2,5 тыс. рублей, тем временем водители других федераций 300 рублей вместо 100. В законопроекте предлагается новая статья, согласно которой, будет позволено взимание штрафов за стоянку или остановку в запрещенном месте, размер штрафа составит 1500 рублей (для Петербурга и Москвы 3 тыс. рублей). В таком же размере предусмотрен штраф и за парковку на тротуаре или трамвайных путях.

Ранее правозащитники считали данный законопроект противоречивым Конституции, согласно которой уравниваются права и свобода всех граждан, не зависимо от места проживания. По мнению Владимира Плинга, парковки не будут ущемлять ничьи права, ведь за правонарушение в Петербурге и Москве водители других регионов будут вынуждены заплатить штраф по повышенному тарифу.

Источник: Авто Релиз.ру.