• Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Поиск


За этот год россияне потратили на покупку автомобилей 27,5 млрд. долларов США

Написать письмо Печать

По предварительным итогам в 2009 году россияне приобрели 1,4 млн. легковых автомобилей, что ровно на 50% меньше, чем в прошлом году.

USDUSD
По данным аналитического отдела агентства «Автостат», соотечественники потратили на автомобили около 27,5 млрд. долларов США, что на 56% меньше средств, отданных за покупку автомашин в 2008 году. Такие цифры связаны с падением цен на авторынке — стоимость одного автомобиля в среднем снизилась на 3 тыс. долларов (с 22,5$ до 19,6 тыс.$).

Однако по словам аналитиков, несмотря на экономический кризис и девальвацию рубля, доля зарубежных автомобилей в общем объеме рынка уменьшилась ненамного — с 75,3% в 2008 г. до 72.8% в текущем году. К слову, 2008 год в России был отмечен автомобильным бумом, и на покупку машин соотечественники тратили почти столько же, сколько французы, англичане и итальянцы. В нынешнем же году финансовая ёмкость российского автомобильного рынка оказалась в два раза меньше, чем в вышеперечисленных странах, и в три раза меньше, чем в Германии, которая является безусловным лидером на европейском авторынке.

Источник: Авто Релиз.ру.