Новости Россия Российская программа утилизации автомобилей официально завершена
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Поиск


Российская программа утилизации автомобилей официально завершена

Написать письмо Печать

По сообщению журналистам заместителя главы Минпромторга Алексея Рахманова, программа по утилизации легких коммерческих и легковых автомобилей завершилась. Рахманов пояснил, что у них с казначейством существует цикл бюджетных отношений, по которому они до начала ноября должны собрать все заявки. С 5 декабря казначейство прекращает прием платежей по государственным обязательствам.

Российская программа утилизации автомобилей официально завершенаРоссийская программа утилизации автомобилей официально завершена

В общей сложности по программе было утилизировано свыше 600 тысяч автомобилей. Населению в рамках программы было продано более 500 тысяч легковых автомобилей, которые были произведены в России, в том числе 400 тысяч авто ОАО "АВТОВАЗ" и больше 100 тысяч авто, выпущенных иностранными производителями. По этой программе также продавались и легкие коммерческие автомобили, которые были выпущены на заводах ОАО "Соллерс" и ООО "УК "Группа ГАЗ". Общий объем средств на программу утилизации составил около 19 миллиардов рублей.

23.06.11г. Минпромторг России сообщило о завершении выдачи сертификатов по программе утилизации легковых устаревших автомобилей.

На территории России программа началась 8 марта 2010-го года. По ней автовладелецу при покупке нового авто отечественной сборки предоставлялась скидка в 50 тыс. рублей в том случае, если он свое старое авто, возрастом не меньше десяти лет, сдаст на утилизацию. Дилеры считают, что завершение программы не станет причиной спада продаж на авторынке, так как по утилизационной программе особого ажиотажа не наблюдается, и спрос продолжает расти за счет коммерческих продаж. По словам экспертов, с падением продаж автомобилей может столкнуться только лишь АВТОВАЗ.

Источник: Авто Релиз.ру.