Новости Россия В Москву привезут BMW Concept Vision EfficientDynamics
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Поиск


В Москву привезут BMW Concept Vision EfficientDynamics

Написать письмо Печать

Автомобильный концерн BMW Group покажет на Московском международном автосалоне уникальный концепт-кар Vision EfficientDynamics.

Концептуальный автомобиль создан с использованием инновационных технологий и воплощает в себе новые тенденции компании BMW. Платформа Concept Vision EfficientDynamics базируется на фирменной технологии ActiveHybrid, дизайн кузова был позаимствован у другого концепта немецкого концерна - BMW M. В основе концепции прототипа лежит создание компактной малолитражной модели люкс-класса с малым расходом горючего и максимально низким выбросом вредных веществ в окружающую среду. Также автомобиль оснащен системой рекуперации энергии при торможении, которая путем сложных преобразований заряжает 98 литий-полимерных аккумуляторных элементов концепт-кара.

Автомобиль представляет собой четырехместное двухдверное купе с пассажирской формулой "2+2". Широкие прозрачные стеклопластиковые двери имеют открывающий механизм типа "крыло чайки", которые поднимаются вверх. Значительная длина и оптимизированная кинематика дверей обеспечивает комфортную и удобную посадку пассажирам переднего и заднего рядов.

В отделке салона использовались только натуральные экологически чистые материалы, подчеркивающие корпоративную стратегию BMW, направленную на сохранение природных ресурсов планеты.

BMW Concept Vision EfficientDynamics оснащен гибридной силовой установкой, состоящей из трехцилиндрового 1,5-литрового 163-сильного дизельного двигателя и двух электрических моторов (51 л.с. и 112 л.с.), совокупной мощностью 356 л.с. и максимальным крутящим моментом 800 Нм, равномерно распределяющимся между передней и задней осью. Во время движения, автомобиль может использовать каждый двигатель по отдельности или все три одновременно. Емкости литий-полимерных аккумуляторов хватает на пятьдесят километров пробега со скоростью 50 км/ч. Батареи можно зарядить от обычной домашней розетки с напряжением в 220 Вольт, на это уйдет в среднем около 2,5 часов. При использовании исключительно дизельного силового агрегата, концепт-кар может проехать около 640 км. Концептуальное купе комплектуется автоматической трансмиссией с двойным сцеплением.

Динамические качества гибридного концепт-кара впечатляют: разгон до сотни занимает 4,8 секунд, а максимальная скорость зафиксирована на отметке в 250 км/ч электронным ограничителем, при этом расход горючего составляет всего 3,7 литра дизельного топлива на сто километров пробега, а выброс углекислого газа в атмосферу равен 99 г/км. Кузов прототипа изготовлен из облегченных композитных материалов, шасси из алюминиевых сплавов, двери и крыша - из прозрачного поликарбоната, что делает вес автомобиля относительно небольшим (1 360 кг), и существенно сказывается на коэффициенте аэродинамического сопротивления равном 0,22. Что является превосходным показателем для суперкаров, и, частично, это было достигнуто за счет использования фирменных технологий компании, хорошо зарекомендовавших себя на чемпионатах "Формулы 1".

В компании BMW отметили, что серийная модель будет выглядеть не так футуристично, уменьшится площадь остекления, количество поликарбонатного стекла, автоматически затемняющегося при прямых солнечных лучах. Однако масса и технические характеристики прототипа будут полностью реализованы в серийном автомобиле.

В настоящий момент, руководство немецкого автоконцерна решает, каким тиражом будет выпущена серийная модель на основе этого концепт-кара. Пока в BMW склоняются к максимальному объему производства в размере 10 000 автомобилей в год, что с учетом ориентировочной цены равной 100 000 евро, является довольно смелым маркетинговым ходом.

Источник: Авто Релиз.ру.
 

Комментарии 

 
0 #9 В Москву привезут BMW Concept Vision EfficientDynami cs

rommalle 09.08.2010 19:39
Баварцы как всегда на высоте. Особенно радует неизменная продуманность создателей "тормозишь-заряжаешься". Футуристичный концепт, плюс экономичный и экологичный. Салон в стиле Hi-Tech завораживает, напрашивается желание включить что-нибудь из AC/DC и рвануть с места в неизвестность...
 
 
+2 #8 RE: В Москву привезут BMW Concept Vision EfficientDynami cs

shaggyandrew 08.08.2010 19:33
Да, действительно, даже статья в основном содержит данные не столько об автомобиле, собственно, сколько о том, как заботятся производители об экологии... Видимо, всерьез уже их допекли законами и регламентами. Тут и материалы, и экономичные силовые установки, мало загрязняющие окружающую среду... А система, преобразующая энергию торможения в заряд батареи? Это вообще - класс! Выходит, чем чаще тормозишь, тем дольше едешь?! :) Это ж прям как в русской поговорке: "Тише едешь - дальше будешь"!
Жаль вот только, что русские красиво и правильно говорят, а немцы - делают...
 
 
+1 #7 В Москву привезут BMW Concept Vision EfficientDynami cs

robur 08.08.2010 18:47
Десять тысяч серийников в год очень даже неплохо, с такими показателями расхода, мощности, динамики, а главное дизайна с удовольствием прикупил бы себе такой автомобиль. Только как всегда, обрежут серийную модель, обкорнают до неузнаваемости
 
 
+1 #6 RE: В Москву привезут BMW Concept Vision EfficientDynami cs

Lamb_of_God 08.08.2010 18:46
Всегда впечетляли немецкая продукция. У этой модели необычный салон, он мало чем напоминает салон обычной машины. Я бы сказал этакий звездолет в наше время. Схожесть только в том, что тут тоже имеется круглая "баранка" :-) Хочется отметить расход топлива при такой мощности автомобиля. И он не может не радовать
 
 
+1 #5 RE: В Москву привезут BMW Concept Vision EfficientDynami cs

alex_vel 08.08.2010 18:23
Красивая машина. Дизайн завораживает. Надеюсь, с более "приземленным" салоном войдет в серию. А гибридный двигатель... Не думаю, что концерн БМВ решится на такое. Пока кроме Хонды Аккорд Авто с гибридным агрегатом в серии не знаю.
 
 
+1 #4 RE: В Москву привезут BMW Concept Vision EfficientDynami cs

Кирилл 08.08.2010 18:18
Очень хороший автомобиль.Быстро и практично.На концепт-каре его одобрят и в этом можно не сомневаться.Так же хочу добавить что загрязнение воздуха в основном из-за выхлопов так что эта машина будет к спеху. Было бы хорошо если бы все машины заменили на такие,будем надеяться что через несколько лет эта мечта воплотиться.
 
 
+1 #3 RE: В Москву привезут BMW Concept Vision EfficientDynami cs

Димка 08.08.2010 18:16
Ну не знаю, по моему ничего в нем супер нового нет. Конечно гибридный двигатель и хорошая скорость но они уже не первопроходцы. А так машина красивая, но в серию она вряд ли пойдет а если у компании и получится то тираж будет не велик.
 
 
+1 #2 RE: В Москву привезут BMW Concept Vision EfficientDynami cs

Кирилл 08.08.2010 18:14
Очень хороший автомобиль.Быстро и практично.На концепт-каре его одобрят и в этом можно не сомневаться.
 
 
+1 #1 RE: В Москву привезут BMW Concept Vision EfficientDynami cs

NeoSHka 08.08.2010 18:02
Очень здорово, что производители наконец-то стали всерьез задумываться об экологии и стали использовать в производстве экологически чистые материалы и электодвигатели !
И при этом, я думаю, нисколько не потерялась функциональност ь авто.
P.S. Так держать!