Новости В мире Таканобу Ито назначен новым президентом Honda
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Поиск


Таканобу Ито назначен новым президентом Honda

Написать письмо Печать

Таканобу Ито, назначенный новым президентом и исполнительным директором Honda Motor Co, сфокусирует усилия компании на новых технологиях.

Таканобу Ито станет первым президентом с 1992 г., получившим контроль одновременно над исследовательским подразделением Honda R&D и основной компанией Honda Motor.

“Следующие несколько лет будут очень непростыми, и для успешного преодоления трудностей потребуется компактная группа, способная принимать быстрые решения” – заявил на конференции нынешний президент Такео Фукуи. После передачи полномочий Ито в июне, Фукуи останется в совете директоров в качестве советника.

Хонда ожидает закончить этот финансовый год 31 марта с прибылью в размере 1.51 млрд. долларов США, что на 81,1% больше предыдущего года. В отличие от большинства мировых производителей, Honda пока остается в плюсе.

Хонда считает новые технологии ключевыми для расширения своей доли рынка, поэтому, несмотря на некоторые снижение расходов на исследования, компания все равно собирается потратить на новые разработки на 1,2% больше, чем в этом финансовом году.

По мнению аналитика Татсуо Йошиды из USB Securities, назначение Ито является разумным шагом, т.к. позволит направить дефицитные в условиях кризиса ресурсы на действительно важные исследования.

Ито принимает бразды правление в очень непростое для компании время. В США январские продажи компании упали на 27,9% до 71 тыс. автомобилей, а доля рынка сократилась с 10,8% до 9,4%. Кроме падения спроса компании приходится бороться с укреплением национальной валюты, которая угрожает доходам от экспорта. Как заявил Фукуи, из-за этого компании, возможно, придется перенести часть производства и даже исследовательских подразделений за океан.

Источник: Авто Релиз.ру.