• Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Поиск


Классификация гибридных автомобилей (гибридные автомобили и все о них)

Написать письмо Печать

В новом и динамично развивающимся секторе гибридных автомобилей производители идут на множество ухищрений. Изготовители и средства массовой информацией называют множество автомобилей “гибридами”, создавая ложное впечатление, что они все одинаковы. В этой статье мы попробуем разобраться, какой автомобиль можно называть гибридом и чем они отличаются.

Гибридный двигатель в автомобиле Toyota CamryГибридный двигатель в автомобиле Toyota Camry

Покупателю сложно сделать осознанный выбор не располагая хотя бы базовой информации об отличиях в конструкции и используемых технологиях.

В общем случае гибридный автомобиль — автомобиль использующий в качестве движущей силы связку из электродвигателя и двигателя внутреннего сгорания, питаемый как обычным горючим топливом, так и зарядом аккумуляторной батареи.

С практической точки зрения автомобиль нельзя называть гибридом, если он не умеет отключать двигатель во время остановок, не использует систему рекуперативного торможения и не использует электромотор хотя бы в качестве вспомогательного двигателя.

Тип 1 - Не совсем гибрид (mild hybrid)

(Низкое напряжение/Малая мощность) Традиционная система с 42 вольтовым аккумулятором, называемая маркетологами “умеренным” гибридом.

Этот тип конструкции по сути нельзя даже назвать “гибридом” т.к. в автомобиле используется только одна двигательная система.

  • Останавливает двигатель во время остановок
  • Заряжает аккумулятор за счет торможения (так же называется рекуперативным торможением)
  • Электромотор не используется в качестве движущей силы

Тип 2 – Пассивный гибрид (passive или assisted hybrid)

(Высокое напряжение/Малая мощность) Система с небольшим (по запасу энергии) аккумулятором и небольшим электромотором, который включается в работу при разгоне автомобиля.

  • Останавливает двигатель во время остановок
  • Использует систему рекуперативного торможения
  • Электромотор играет вспомогательную роль

Тип 3 – Полный гибрид (full hybrid)

(Высокое напряжение/Высокая мощность) Система с большой аккумуляторной батареей, небольшим электромотором, по крайней мере одним мощным электромотором и двигательной системой использующей оба источника движущей силы.

  • Останавливает двигатель во время остановок
  • Заряжает батарею за счет торможения
  • Позволяет использовать только двигатель внутреннего сгорания, только электромотор или оба одновременно.

Производители и модели гибридов

Honda Insight, Honda Civic Hybrid, Honda Accord Hybrid

Хонда использует систему второго типа (вспомогательную). В системе присутствует один электромотор, используемый для подзарядки батареи либо в качестве вспомогательного двигателя. Электромотор так же используется при запуске двигателя.

Saturn Vue (General Motors)

Система второго типа. В системе присутствует один электромотор, используемый для подзарядки батареи либо в качестве вспомогательного двигателя. Электромотор так же используется при запуске двигателя.

Toyota Camry Hybrid, Toyota Highlander Hybrid, Toyota Prius, Lexus RX-400h, Lexus GS-450h

Тойота использует систему третьего типа - “настоящий” гибрид. В системе используется, по крайней мере, два электромотора. Один служит в качестве генератора электрического тока. Второй – в качестве двигателя и стартёра. Оба могут использоваться одновременно, экономя заряд аккумуляторной батареи.

Автомобиль может ехать в режиме электромобиля, т.е. исключительно за счет электромотора, что очень полезно в условиях перегруженных городских дорог.

Ford Escape Hybrid, Mercury Mariner Hybrid

Гибриды компании Форд относятся к третьему типу. В системе установлено два электромотора. Один используется в качестве электрогенератора. Второй – в качестве двигателя и стартёра. Оба могут использоваться одновременно, экономя заряд аккумуляторной батареи.

Автомобиль способен двигаться в режиме электромобиля, т.е. только за счет электромотора, что очень полезно при езде по перегруженным городским трассам.

Источник: Авто Релиз.ру.
 

Комментарии 

 
-9 #7 RE: Классификация гибридных автомобилей (гибридные автомобили и все о них)

empty 24.10.2011 18:47
вы все гавно сволочи
благодырю за внимание
когда же вы меня опубликуете
 
 
+1 #6 гибрид аккумуляторы

b55 25.09.2011 09:17
последнйи мой вопрос был о аккамуляторах : покукпать и сколько они стоят
 
 
+3 #5 гибрид аккумуляторы

b55 25.09.2011 09:16
В Алмате есть спецы по гибриду? стоит покупать или нет. И на сколько хватит аккумуляторы в камригибрид 2007 года..покупать и сколько стоят?
 
 
0 #4 xt

htc nokia samsung 31.08.2011 14:19
И это детский электромотор??? :lol: :lol: :lol: yteghmujhnxf tyjndxfv jyhkdrg
 
 
-1 #3 Экология

AndreKono 15.02.2011 21:55
Статья не верна в принципе, гибрид - использование в силовой устоновке автомобиля нескольких принципиально разных источников.
Тоесть под гибридом нельзя понимать и тем более так валифицировать только автомобили включающие в себя двигатель внутреннего сгорания и электродвигател ь на аккумуляторах.
Есть примеры использования в гибридных двигателей и иных движущих силовых установок.
1) Энергоаккумулят оры на сжатом воздухе (не путать с эликтрическими! !).
2) Использование маховика
3) Использование солнечных батарей
4) тепловые аккумуляторы и тд.
 
 
+4 #2 Экология

Вольдемар Вольдемаро 22.11.2010 20:13
России и Казахстану просто необходимо интегрироваться в производство подобных авто т.к. езда в заторах (пробках) :sad: становится с кождым годом утомительней и вредней. На такие авто странам их не производящим пора не только отменить налоги (акцизы), но и компенсировать до 30% стоимости. Все это окупится здоровьем горожан (граждан). :lol:
 
 
+3 #1 Экология

Вольдемар Вольдемаро 22.11.2010 20:02
Хотелось бы, чтоб и в Алмате :lol: появились эти гибриды, а то дышать трудно от смога!